Школа Таро "Golden Сharm"
От новичка до Мастера. Обучение очное и дистанционное.

Сертификат. Диплом


О самом загадочном Аркане Таро

О САМОМ ЗАГАДОЧНОМ АРКАНЕ


Число 13… Аркан «Смерть»… Что побудило выбрать меня именно эту карту для написания данной статьи?
    В жизни у меня часто попадалось число 13, и этот день становился поворотным, когда уходили старые ценности и на смену им появлялись новые, не раз поворачивавшие судьбу по другому руслу.

    И поэтому этот Аркан лично у меня пользуется большим уважением (хотя я также люблю и уважаю и другие Арканы Таро!).


      Рассмотрим этот Аркан с разных сторон.

      На  изображениях  всех колод  (за  исключением  колоды  иллюминатов                      
Солла Боска)  мы видим изображением скелета с косой.
Часто в старинных колодах на этой карте не писали ее название, чтобы ненароком не позвать непрошенную гостью. Ее называли «Невыразимой» и т.п. Лишь сравнительно недавно карту стали печатать с названием, как все прочие Старшие Арканы.                 
    Поскольку этой карте покровительствует знак Скорпиона – знак оккультных мистерий и тайных деяний, нужно заглянуть в ее сокровенные глубины. В круге Зодиака Скорпион правит смертью и возрождением к новой жизни. Главная же тайна заключена в познании того, что, по-прежнему обитая на земле, можно отрешиться от эмоциональной и ментальной привязанности к нашей материальной оболочке (ее символизирует скелет). Если бы эта карта означала физическую смерть, то и скелет был бы изображен недвижным и полураспавшимся. Здесь этого не наблюдаем. Изображение каждой карты утверждает – все есть Жизнь, только в разных ее проявлениях.
        Для примера возьмем две наиболее популярных классических колоды  Марельское Таро (колода Батиста Поля Гримо и Поля Марто) и колоду Артура Эдварда Уэйта.
    На обоих этих изображениях мы видим – что Смерть, «смена» - это обратная сторона Жизни.
Об изображении на этой карте очень хорошо сказала Н. Рудникова1: «Символическая картинка несколько груба и стала тривиальной: Смерть в виде скелета (скелет, как относительно неразлагающаяся часть человеческого тела, символизирует первый подзаголовок принципа) косит выросшую из земли голову, но на пройденном Смертью пути из земли вырастают ноги и руки, то есть органы новых образований.
    Во Вселенской жизни смерти, как мы ее понимаем, нет (как нет и захода Солнца). Жизнью управляет принцип преобразования одной стадии сознания в другую, и, соответственно, с переходом сознания в следующую стадию изменяется форма его проявления и условия его существования.
… Рождение и смерть – явления одного порядка. Переход через кульминационную точку является духовной смертью, то есть покиданием высших плоскостей сознания для погружения человеческого «я» в материю. Смерть – это покидание материальной плоскости для перехода в более высшие и тонкие состояния, то есть рождение в иные Миры. Трагичность процесса заключается лишь в неправильном понимании момента смерти и зависит от забвения предыдущих состояний.
Быть хозяином перемен и не отождествляться с ними – значит найти свою неизменяющуюся бессмертную сущность, на религиозном языке – свою Бессмертную Душу…».

В колоде А. Э. Уэйта мы видим окутанного тайной медленно движущегося всадника. Он держит в руке черное знамя, на котором вышита Мистическая Роза (символ жизни). На краю горизонта между двумя столпами сияет солнце, символизирующее бессмертие. У всадника нет никакого оружия, но перед ним повергнуты на землю король, ребенок, молодая девушка. Епископ читает молитву и ждет своей участи.
    Но здесь опять же нет ни намека на смерть как таковую в понимании обычного человека.
    Белый конь символизирует сущность физических желаний, явившихся нам то в образе белого пса у ног Шута, то в образе красного льва на карте Сила, к данному моменту прошедших полное очищение. Именно это состояние делает возможным «возрождение» и преображение, провозвестником которого служит в действительности эта карта. Восходящее солнце символизирует зарю новой жизни, а излучина реки указывает на то, что наш жизненный путь решительно ведет к той похожей на смерть метаморфозе, которая может произойти с каждым из нас.
    Число сознательного разума (1) сочетается в этой карте с числом (3), несущей в себе идею роста и воображения, образуя число 13. Наше воображение позволяет осознать и воочию увидеть собственное преображение.В настоящее время появилось очень много различных колод с очень интересными изображениями и интерпретациями. Например Таро Земли-целительницы Дэвида и Джиоти макКи ставит в центр Землю как планету-целительницу и проводит читателя через шаманистические образы различных культур. Характерная черт в этой колоде – геометрический бордюр. Таро короля Артура Анны-Марии Фергюсон базируется на древних легендах о Святом Граале и короле Артуре и отличается кельтским стилем и орнаментальным бордюром. Таро Оришаса Золрака и Дюркон базируется на африканских религиях. Есть Таро гномов, Таро эпохи Водолея, Эротическое Таро, Таро Шекспира, Таро Теней, Таро Парацельса, Таро Нострадамуса…. Во многих из них Смерть традиционно изображается в виде скелета с косой. В некоторых она изображена в виде скелета в черных доспехах, скачущего на коне. Фигура иногда смеется, иногда выглядит злой и мстительной. Фон тоже меняется. Иногда ландшафт выглядит голым, словно и сама земля умерла. Иногда фоном являются части тел: головы, руки, ноги, кости. В некоторых колодах сама смерть представлена образом мужчины или вообще не очень понятным существом. И все-таки общий смысл сохраняется: везде смерть символизирует полный разрыв с прошлым, конец вашей жизни, какова она есть.
   Интересные примеры карт и их интерпретаций приводит Н.Владимирова в своей книге «Великая тайна Таро». В этих современных колодах XIII Аркан имеет совершенно новые названия: «Свершение», «Преображение», «Отбрасывание знаний».


Мнения разных авторов по поводу интерпретации Аркана


    Астрология: Скорпион (атрибут ходьбы и движения) – традиционный зодиакальный знак, ассоциируемый со смертью.
Традиционная: Символ XIII – Смерть (в традиционных колодах часто фигурирует без названия, точно так же, как Символ 0 – «без номера&raquo

    Золотая Заря: Дитя Великих Преобразователей.
Формулировка Золотой Зари: Время, трансформация, принудительное изменение; иногда, правда редко, смерть и разрушение.

    Уэйт: Смерть
Формулировка Уэйта: Конец, смертность, разрушение, разложение.
«Внешняя оболочка или маска жизни запечатлевается в постоянных переменах, трансформациях и переходах от низшего к высшему. В исправленном Таро это замечательно представлено одним из апокалипсических видений, – а не грубым образом скелета с косой. За этим видением таится целый мир восхождения духа. Медленно движется окутанный тайной всадник, держа в руке черное знамя, на котором Вышита Мистическая Роза, означающая жизнь. На краю горизонта меж двумя башнями сияет солнце бессмертия. Никакого видимого оружия у всадника нет, однако пред ним повергнуты на землю и король, и дитя, и юная дева, а молитвенно сложивший руки епископ покорно ждет своей участи.
Не нужды пояснять, что смерть, упоминавшуюся в описании предыдущей карты, следует, само собой, понимать мистически, однако к данному случаю это не относится. Естественный переход человека в следующую стадию бытия либо есть, либо может быть единой формой его прогресса. Однако необычайное и почти никому не ведомое вхождение в состояние мистической смерти – без покидания мира живых – есть перемена формы сознания и переход в состояние, к коему обычная смерть не является ни путем, ни вратами. Оккультные толкования 13-й карты – возрождение, творение, предназначение, обновление и отдохновение».

    Элифас Леви: Рождение Канаана, проклятого сына Хама. Злой день и роковое число.

    Кроули: Смерть
Формулировка Кроули: Изменение, добровольное или принудительное, внезапная или неожиданная явная смерть и разрушение, но такая интерпретация – это иллюзия.
«Это символ смерти и воскрешения в природе, срубленные головы – падающие на землю семена, из которых взойдут новые ростки. Карта отражает начало процесса, завершаемого в следующей карте, и соотносится со стадией разложения в алхимии – состоянием духовного истощения и увядания, из которого зарождается новая жизнь. 13 является несчастливым числом отчасти потому, что следует за 12, «завершением», и потому, что на Тайной Вечере присутствовало 13 человек, и с нее Иуда отправился предавать Христа. Но Христос поднялся из мертвых, и 13 является числом некромантии, искусства возвращения мертвых к жизни».

    Кейс: Смерть.   
    Формулировка Кейса: Противоречие; внезапная перемена; смерть.

    Папюс: Смерть.
Формулировка Папюса: Бессмертие через видоизменение. Смерть и возрождение. Видоизменение сил.

    Г.О.М.: «Смерть изображается в виде оперирующего скелета. Но что есть скелет с символической точки зрения? Это то, что мы считаем наиболее коагулированным и наименее изменяемым в нашем теле; это, так сказать, производная тела по его твердости; это то, на что наращиваются остальные элементы тела. Следовательно, принцип смерти неразрывно связан с началом так называемых прочных коагуляций, и притом связан цепью причинностей. Мы именно потому должны умирать, что когда-то захотелось коагулироваться, и это заключение составляет непреложную истину математического характера. Истина эта состоит под покровительством Сатурна, как и все неумолимо-логические последствия наперед избранной посылки. Вот почему на талисманах Сатурна фигурирует скелет с косою; вот почему в обиходной обстановке череп и накрест сложенные кости так охотно избираются нами иероглифом девиза Мemento mori. О необходимости разложения наших тел насмешливым образом напоминает нам именно то, что в чужих телах не успело разложиться, но что несомненно также осуждено на разложение и выветривание. Доделанная картина смерти обратилась бы в картину новой жизни, а недоделанная подчеркивает тот переход, который мы именуем смертью»…

    Интерпретация современных тарологов:


     Вера Анатольевна Склярова: «Смерть – великий хирург космического госпиталя. Аркан символизирует тленность бытия и откровение, переход от несовершенного состояния к совершенному. Аркан управляется числом 13, числом кармического долга и радикальных перемен. Смерть-уничтожение всегда связывается с возрождением, эволюцией».

    Алиция Хшановска: «Жизнь является процессом, при котором постоянно что-то отмирает, чтобы на этом месте могло народиться новое. Лучше всего это видна на примере смены времен года, когда после цветущей весны, жаркого лета, урожайной осени, приходит зима, которая приносит смерть всей растительности, усыпляет или замедляет большинство жизненных процессов, чтобы они могли вновь возродиться следующей весной. Так же и в человеке на протяжении всей его жизни идет процесс Смерти или, говоря иначе, – трансформации… Трансформация – это основании для развития как физического, так и духовного, причем происходящего независимо от воли самого человека».

    Хайо Банцхаф: «Наша цель – понять, что смерть – не заклятый враг, а удивительное ощущение, столь же естественно принадлежащее жизни, как выдох или вдох. Образы, в которых она является, когда нам удается преодолеть это табу, таковы: смерть – это освобождение, возвращение домой, выход на волю из темницы тела, это дарительница покоя и уготовительница места новому. То же относится и ко всем малым смертям, через которые мы проходим в течение жизни. Это всегда происходит, когда нам приходится отказываться от чего-то очень любимого, давно привычного, когда наступает пора прощаться».


   Наина Владимирова: «Расставание, прощание, конец. Карта предвещает скорее хорошее, хотя по названию этого не скажешь. Конец закономерен, вы его долго ждали, потому что он – освобождение, хотя и сопровождаемое болью. Конец не насильственный, а естественный. Пришла пора расстаться с кем-то или чем-то. Начинается новая жизнь. Отсюда горечь расставания и радость ожидания».


Резюме по всему сказанному:
    Черное знамя, украшенное распустившейся белой розой, говорит о том, что мы подошли к краю бездны, где можем стряхнуть прах прошлого, полностью уничтожив свое прежнее бытие, войти в новое состояние.

СМЕРТЬ - ЭТО РОЖДЕНИЕ НОВОГО!


Нет комментариев Добавить комментарий