Школа Таро "Golden Сharm"
От новичка до Мастера. Обучение очное и дистанционное.

Сертификат. Диплом


Рубрика «РЕДКИЕ КОЛОДЫ ТАРО» Алхимическое Таро (Alchemical tarot)

      Алхимическое Таро создано известным мистическим художником Робертом Плэйсом. Плэйс провел параллель символических изображений в алхимических текстах и  Старших  Арканов Таро. Его карты Таро показывают процесс мистической трансформации, как и алхимия.
    Но для начала давайте, все-таки, разберемся, что же такое «алхимия»? И причем тут Таро.
    Алхимия — прародительница современной химии и медицины, но отличие ее в том, что алхимия признает, что все живое и что все имеет свою, скрытую от нас, цель.
    Но давайте все-таки коротко рассмотрим законы и принципы, лежащие в основе алхимических знаний.
    Начнем с принципа, без которого невозможно понять алхимию. Это единство Материи.
    В проявленном мире материя может принимать тысячи различных форм, нескончаемое разнообразие и богатство которых поражает воображение. Но Материя — основа, корень — едина.
    Зная этот принцип, мы можем прийти к другому закону, о котором говорит алхимия: все, что есть в Макрокосме, есть и в Микрокосме, то есть все, что есть на небе, есть и в человеке, и наоборот. И поэтому мы можем понять космические явления, изучая процессы, происходящие в нас. Потому что все исходит из Первоэлемента, служащего основой и для очень большого, и для очень маленького, для того, что наверху, и для того, что внизу.
    На этом и стоит алхимия: алхимические трансмутации  не разрушают природу, а ведут по прямому пути подобий.
    Трансформация свинца к золоту, это прямая дорога эволюции простого металла (свинца) — стать золотом (и алхимики прошлого действительно это знали!), а предназначение людей — подняться до Божественной природы. И к этому нужно стремиться.
    Следующий принцип гласит: первоматерия состоит из трех элементов, которые в алхимической терминологии имеют названия Сера, Ртуть и Соль. Конечно, это не те химические элементы, взятые из таблицы Менделеева. Это символические названия для особых элементов природы.
    Комбинация этих трех элементов показывает степень совершенства тел природы. Много Серы —  выше степень совершенства, потому что Сера ближе  Солнцу (а  золото — символ Солнца). А если много  Соли, то в теле больше земного, темного, тяжелого.
    Задача алхимика — создать такие соотношения, чтобы получилось золото.
    Эти три элемента имеются и в человеческой природе. Золото — его Высшее Божественное Я.
    Сера в человеке — это Дух, это  умение человека понимать не только  умом, но и включать интуицию.
    А Ртуть в человеке — это его Душа, то, что дает ему жизнь, его желания, чувства, эмоции.
     Соль в человеке — его тело.
    И поэтому совершенный человек — это тот, кто достигает стабильности этих трех элементов, где высшее покоится над низшим. Это мы можем представить в форме древнего, очень мистического символа креста, где вертикальная линия является Серой, горизонтальная — Ртутью, а их точка пересечения — это Соль. Так выглядит гармоничный человек.
    А что такое «Великое Делание», о котором говорят алхимики? Мы сейчас не будем описывать подробно все алхимические процессы, об этом имеет достаточно всякой литературы. Можно сказать только одно — эта работа охватывает всё, от тела до Души.
    Конечной целью Великого Делания является получение Философского камня. Под этим символом  можно понимать трансформацию простого свинца в золото и превращение людей в божества.
    «Алхимическое Таро» — колода, отражающая символику алхимии. Даже рубашка этой колоды очень необычна: мы видим символы четырех стихий, Солнце и Луну — макрокосмические олицетворения Мужского и Женского начала в алхимии.
    Персонажи колоды напоминают древние античные изображения людей из музейных коллекций и уводят нас в глубокую древность, в то время, когда понятия, взгляды, нравы человечества были совсем другими.
     Старшие Арканы очень красивые, здесь мы встречаем множество алхимических  и магических знаков. Очень интересна история двух вариантов Аркана «Влюбленные» - получилось так, что в первом издании карта "Влюбленные" в очень откровенной позе была запрещена, но в третьем издании обе эти карты вошла в колоду. Таким образом, в "Алхимическом Таро" стало два VI Аркана и это придало ей некоторую долю загадочности.
    Четыре туза изображены очень символично: жезловый Туз  — это Дракон, кубковый — Кит, мечевой — Орел, а пентаклевый — Лев.  Сами Младшие Арканы также изобилуют средневековой алхимической символикой.
     Именно эта колода поможет тем, кто интересуется алхимией и, возможно, желает применять эти древние знания в своей жизни, понять суть этого древнего делания.   
    Давайте сравним некоторые изображения Арканов Алхимического Таро с древними алхимическими изображениями.

                                            
  Маг - алхимик, приступающий к Великому Деланию.  Маг - греческий бог Гермес, покровитель Магов.
              
     

                                


                  Смерть в Алхимическом Таро.               Смерть в алхимическом трактате.



                               


      Мир. Тут слилось воедино множество символов - четыре стихии, жезл и ботинки Гермеса, Уроборос - на обеих изображениях.

    А вообще алхимия в нашем быту трактуется намного проще: принимайте мир, принимайте все то, что есть в мире, учитесь превращать ваши разрушительные эмоции (гнев, зависть, злость — символ свинца) в позитивные (доброту, созидание, творчество — золото). И вы станете Чистым Золотом! Вот и вся Алхимия!

Нет комментариев Добавить комментарий