Пятерка Кубков

Пятерка кубков

Аркан " Пятерка кубков" символизирует утрату и необходимость начать жизнь заново, оставив позади воспоминания и сожаления.

Основные значения

Положительное: Неудача

Отрицательное: Потеря

Дефицит, трудности, сожаление, раскаяние, пессимизм, жертва.

Описание Аркана

Мужчина в широкой мантии стоит у реки. Его взгляд опущен к высохшей земле. Рядом с мужчиной можно увидеть три опрокинутые чаши, их содержимое вытекло. За спиной его находятся два полных бокала. Вдалеке можно заметить мост и дворец.

Номер: 5

Сфирота: Гебура (Сила)

Значение: дисциплина, суровость суждений, контроль, воздержание, строгость, умеренность, ограничения.

Масть: Кубки

Стихия: вода

Значение: психическая деятельность, забота об  эмоциональной сфере, бессознательное, память адаптация, очищение, плодородие.

Планета и зодиакальный знак:

Марс в Скорпионе.

Марс: энергичность, инициативность, решительность, авторитарность, боевой дух, воинственный характер, агрессивность.

Скорпион: страстность, душевность, конфликт разума и чувств, эгоцентриченость, нонконформизм, тщеславие.

Человек в мантии символизирует замкнутость, недоверие, мрачные мысли. Три опрокинутые чаши рядом с ним представляют упущенные возможности, утраченную дружбу и увядшие чувства. Изображение этого Аркана вызывает в нас раскаяние и заставляет задуматься о прошлом, о совершенных нами ошибках, о тех действиях, о которых мы сожалеем.

Две нетронутые чаши, наоборот, символизируют возможности, которые существуют, но мы их пока не видим или не отдаем себе отчета в их важности. На самом деле перед нами открыто множество дорог, о существовании которых, однако, мы еще не подозреваем ( чаши расположены за спиной персонажа). Карта пронизана чувством утраты, нужды, пессимистическим настроем и безропотным подчинением своей участи. Тем не менее выход из сложившейся ситуации где-то совсем близко, даже если мы пока этого не замечаем. Мост символизирует переход к чему-то новому и возможность движения вперед. Важно открыться этой возможности, оставив позади неприятные воспоминания.