Школа Таро "Golden Сharm"
От новичка до Мастера. Обучение очное и дистанционное.

Сертификат. Диплом


Славянские руны - наследие предков

Славянские руны - наследие предков

                                                                                               

                                                                                                              

               Славянская культура — это великий пласт мировой культуры, который до сих пор до конца не изучен. И чтобы не потерять те великий знания, которые оставили нам наши предки, нужно почаще обращаться к народным обычаям, верованиям, взглядам, изучать их и, как ни странно, некоторые их них использовать в повседневной жизни.


            Славянские руны как раз и являются носителем того опыта и знаний, которые вполне могут использованы в наше время.

            Руны у славян использовались и как письменность, и как обереги и талисманы, и как предмет для гадания. В наше время они приобрели новый смысл, приспособившись к нашему непростому времени и очень хорошо работают на предсказания и прогнозы, а также на защиту и помощь.


           У славян было четыре ипостаси:

          Явь — это мир материальный, а также все наши замыслы, идеи и мечты.

          Навь — мир непроявленный, то есть то, чего не видно нашим материальным зрением — Тонкий мир. Навь отождествляют с Темным миром, хотя у славянских народов никогда не было понятия «черта» или «дьявола», как негативного. У них все имело право быть и все было на своем месте.

         Правь — это светлый мир Богов, Вселенная, Божественные законы. Отсюда выражение «жить по прави» - правда, правильность.

         Славь — это та энергия, та Вселенская Любовь, которая создала мир и которая есть в человеке. Это любовь Бога к человеку и любовь человека к Богу.


           Кстати, слово «православие» имеет те же корни - «Правь» и «Славь». Соответственно, «Православие» по-древнеславянски означает магическое действо, которое совершенствует окружающий нас мир. Понятий «рая» и «ада» в том виде, как это мы привыкли слышать у древних славян не существовало. Темный бог «Чернобог», который после крещения Руси превратился в страшного дьявола, был не кем иным, как рогатым богом плодородия, богатства и изобилия.



          Явь, Навь, Правь и Славь славяне изображали в виде креста. Опять же — крест более древнее понятие, чем мы привыкли думать!


          И еще. Древняя религия славян называлась Ведическим знанием. Они никогда не именовали себя "язычниками". Термин «язычество» употреблялся к иноземным племенам, которые говорили на других языках и не имел негативной окраски, которую в последствие он приобрел.


         Все это желательно знать, прежде чем мы начинаем изучать славянские руны.


        Славянских рун всего восемнадцать. Они где-то напоминают скандинавские, некоторые даже один-в-один повторяют символы западных рун, например руны:

         Радуга и Райдо,

         Мир и Альгиз,

         Треба и Тейвас,

         Даждьбог и Турисаз.

  

         Но значения их все-таки отличаются. Кроме того перевернутые Славянские руны как то не употребляются, хотя, теоретически, этот аспект требует дальнейших исследований и, как мы думаем, вполне возможно их трактовать и в перевернутом виде.

    

        Славянские руны хорошо и точно дают прогнозы будущего. Они дают нам совет, чего делать и чего не делать, показывают нам картинки нашего подсознания, указывают на наши страхи и комплексы.

        Расклады на этих рунах на редкость простые и четкие (ведь самих рун-то очень немного!), они не бывают большими и поэтому очень четкие и «не замороченные».


       Славянские руны также используются в талисманике — на любовь, на деньги, на защиту от негатива и многое другое.


       Они хороши для медитации. Нужно уйти подальше в лес, и в тишине разложить нужные руны на земле и медитировать на желаемое. Обязательно оно придет! Земля-Матушка и Небо-Батюшка, как называли их древние славяне, непременно услышат вас!




Нет комментариев Добавить комментарий