Школа Таро "Golden Сharm"
От новичка до Мастера. Обучение очное и дистанционное.

Сертификат. Диплом


Размышления о двух дураках

Размышления о двух дураках

                                                                                         

        Когда мы начинаем изучать соответствия Арканов Таро на Древе Сефирот, то часто сталкиваемся с непониманием того, что иногда «Дурак» располагается на самом верху Древа, а иногда мы видим его внизу.

       Также и в некоторых колодах «Дурак» имеет нулевой номер, а иногда этот Аркан стоит перед Арканом «Мир», а иногда и после него.

      В чем же дело?


       В классике — в «Марсельском Таро» этот Аркан всегда имел номер двадцать один.

       В английской системе, в частности в колоде А.Уэйта он уже стал нулевым.

       Как же тогда это понять, и как трактовать. И почему такая разница?


       Дело в том, что эти два понятия «Дурак» имеют совершенно разный смысл.

       Один «Дурак», тот, который нулевой, имеет одно значение.


       Этот наш дурачок на самом деле очень молодой человек, может быть ребенок, только что вступающий в мир. Он интересуется всем, но знаний у него еще нет. Это новичок в мире. Это легкий в своих мыслях человек, который не «заморачивается» о каких-либо житейских условностях, ему все равно, кто что о нем подумает, кто что скажет. Он идет по жизни легко и жизнь ему отвечаем тем же. И это «нулевой» «Дурак». У А.Уэйта он и изображен молодым человеком, легко шагающим по жизни.


      Другой же «Дурак» - это уже проживший и постигший жизнь и постигший Истину человек, которому уже в принципе суета и обыденность с ее условностями и установками настолько неинтересна, что он ни на что не обращает внимания. Ему тоже абсолютно все равно, кто что скажет и подумает. Он знает Истину. Он знает Вечность. И поэтому он совершенно не заботится о своей внешности и «правильности общения» с окружающим миром. И этот «Дурак» уже находится на другом месте на Древе Сефирот — на двадцать первом пути, а иногда — на двадцать втором, завершающем. В Марсельском Таро «Дурак» — уже не молодой человек, он — мужчина в возрасте, с бородой. Кстати, этот второй «Дурак» очень часто является образом слишком ученых людей, которые живут в своем особом мире формул и теорий и их не интересуют ни деньги, ни любовь, и какие-либо другие наши «земные» радости.


      Тогда как же трактовать этот Аркан?

      Человек-новичок или человек-сверхчеловек?

      А это уже как договоритесь с колодой.

      Как идет информация у вас по ощущениям. И какой вид Древа Сефирот больше подходит вам по энергетике.

Двух истин не бывает. Но две разные трактовки — бывают. Поэтому подумайте сами, какую систему вам лучше принять и что для вас больше подходит. Нам все-таки ближе "Дурак", как новичок.


       Но оба эти Аркана отражают две противоположности — полное незнание, еще полную пустоту «в голове» и чрезмерное знание, переполненность.

       Поэтому на Древе Сефирот один «Дурак» - на нулевом пути, другой — на двадцать первом или на двадцать втором, пути, завершающим полный Цикл.


Нет комментариев Добавить комментарий