Школа Таро "Golden Сharm"
От новичка до Мастера. Обучение очное и дистанционное.

Сертификат. Диплом


СТАНИСЛАВ ДЕ ГУАЙТА - ВЕЛИКИЙ ОККУЛЬТИСТ

ШОПОТ ЧЕРНОЙ МУЗЫ


        Когда я только начинала свои познания в Таро, я изучала также и историю карт Таро, и оккультистов, которые занимались Таро, о которых нам рассказывали наши учителя. Это был Курт де Жебелен, Гранд Эттейла, конечно, Папюс, Г.О.М. (Георгий Оттович Мёбис) и Алистер Кроули.

       А вот Станислав де Гуайта... Как-то о нем и не упоминалось. Вероятно, потому, что его произведения не были переведены на русский язык, его книги еще просто не дошли до русскоязычного читателя. А на самом деле сам Георгий Оттович Мёбис (больше известный под мистическим иметем Г.О.М.) черпал вдохновение из его трудов.


        Станислав де Гуайта не было тарологом в том смысле, какой вкладывается в это слово в наше время. Но он был прекрасным оккультистом и каббалистом, а в карты Таро вкладывал совершенно особый магичическо-философский смысл...

        О жизни и творчестве французского аристократа много самых невероятных слухов и домыслов.

Так кто же он был, Станислав де Гуайта?


        Он родился в 1861 году в своем фамильном замк д'Альтевиль в Лотарингии. Его род вел свое происхождение от некоего вождя из долины Менаджио, боровшегося против ломбардцев. «Guaita» означает «засада», вождя так и прозвали — Гуайта. Вот такой был у него знаменитый предок. Род Гуайта был издавна связан с литературой. По материнской линии его предкам польский король Станислав (не в память ли о нем родители назвали нашего героя?) пожаловал им дворянство, вступая на лотарингский престол. Вот такая краткая история.


         Юный Станислав учился в лицее Нанси. Он увлекался литературой, поэзией, пишет стихи.

Увлечение оккультизмом началось с того, что в 1883 г. Гуайта познакомился с Катуллом Мендесом, который предложил ему прочитать «Догму и ритуал высшей магии» Элифаса Леви. Книга явилась для него откровением. Поэзия отошла для него на задний план. Молодой Станислав полностью ушел в оккультизм. Его учителями были Леви, Фабр д'Оливе и Сент-Ив д'Альвейдр.


         «Почитай книги Элифаса Леви, - пишет Станислав в письме своему другу Барресу — и увидишь, что нет ничего прекраснее каббалы. Я довольно хорошо покован в химии и с удивлением вижу что алхимики были истинными учеными; вне всякого сомнения, философский камень — это не обман. Самая современная и просвещенная наука склонна подтверждать сегодня гениальные гипотезы магов, выдвинутые шесть тысяч лет назад. Разве это не удивительно? Они предсказали, что все происходит от света И что же говорит наука? Свет, тепло, движение (вибрация), магнетизм, электричество, мышление... все это одно и то же! А еще маги предсказали единство материи, которое наука тоже недавно подтвердила».


        Постепенно Станислав создал свое, совершенно уникальное, учение, которое он назвал «каббалистическим», хотя оно и не совсем подходит под этот термин.


       Он считал, что в основе Бытия лежит Абсолют. «Абсолют, который в религии называют Богом, не может быть постигнут, и тот, кто попытается дать ему определение, искажает представление о нем, приписывая ему границы. Но из этого непостижимого Аболюта вечно эманирует андрогинная Диада, образованная двумя неразрывно связанными принципами: животворящим Духом и вселенской живой Душой. Тайна их союза представляет собой Великий Аркан Слова. Слово — это коллективный Человек, рассматриваемый в его божественном синтезе, до его распада. Слово — это Небесный Адам до его грехопадения.


       Старшие Арканы Таро он также рассматривает именно с это точки зрения — Великих Арканов Слов.


       Свои взгляды, или свое учение были изложены в трех книгах. Третья, последняя, не была, к сожалению, закончена, остались кое-какие черновики, которые еще не переведены на русский язык.

Станислав де Гуайта разбирает Старшие Арканы по трем септенерам.

       И видит он эти Арканы совершенно по-своему, посвящая каждому Аркану, то есть каждой главе множество страниц рассуждений. Здесь я приведу только названия и общие значения Великих Арканов по его двум книгам:


       Итак, первый септенер:

I. ФОКУСНИК = ЕДИНСТВО = ПРИНЦИП = ОБЪЕКТ...

II. ПАПЕССА = БИНЕР = СПОСОБНОСТИ = СУБЪЕКТ...

III. ИМПЕРАТРИЦА = ТЕРНЕР = СВЯЗЬ = СЛОВО...

IV. ИМПЕРАТОР = КВАТЕРНЕР = КУБИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ — МОГУЩЕСТВО... Человеческое правосудие

V. ПАПА = КВИНЕР = ВОЛЯ, ее орудия... Арсенал Колдуна

VI. ВЛЮБЛЕННЫЙ = СЕНЕР = ОППОЗИЦИЯ = ОБОЮДНОСТЬ = ПРОИЗВЕДЕНИЕ... Современные Аватары Колдуна

VII. КОЛЕСНИЦА = СЕПТЕНЕР = ТРИУМФ — ЗАВЕРШЕНИЕ = ПОЛТОНА = БОГАТСТВО = ИЗБЫТОК... Цветы Бездны.


     Далее идет следующий септенер:


VIII. ПРАВДА = ОАВГЛВЕСИЕ = ВЕСЫ = ГАРМОНИЯ... Равновесие и его действующее начало.

IX. ОТШЕЛЬНИК = УЕДИНЕНИЕ = ВЛАСТЬ НАД АСТРАЛОМ... Тайны одиночества

X. КОЛЕСО ФОРТУНЫ = ПРИЧННОСТЬ = КОЛЛЕКТИВНАЯ ЖИЗНЬ = СТАНОВЛЕНИЕ... Колесо Становления.

XI. СИЛА = ЭНЕРГИЯ — СРЕДСТВА ЕЕ РАСКРЫТИЯ … Сила Воли.

XII. ПОВЕШЕННЫЙ = ДОБРОВОЛЬНАЯ ЖЕРТВА = ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ ПЛАНОВ … Магическое рабство.

XIII. СМЕРТЬ = РАПАД = СНЯТИЕ ПОКРЫТИЯ... Смерть и ее тайны.

XIV. УМЕРЕННОСТЬ = МУТАЦИИ = ИЗМЕНЕНИЯ = СОЧЕТАНИЯ = ОБМЕНЫ … Магия превращений.


       К сожалению, дальнейшие Арканы нам не доступны. Если и будет переведены фрагменты третьей книги Станислава де Гуайты, то хотя бы, возможно, мы сможем иметь представление о том, какими видел этот известный оккультист последний септенер Великих Арканов Таро.


     Последние годы провел о в Альтевиле, где много думал, писал и входил в медитативные состояния, в которых открывались ему Великие Знания. Все в округе считали, что он, заперевшись в своем печальном, мрачном замке, занимается колдовством. Но где народу понять Великие Искания Великого Ученого? Умер он 19 декабря 1897 году в очень молодом возрасте. Но, видимо, такова судьба Необыкновенных людей...


      Станислав де Гуайта не использовал карты Таро для предсказаний. Для него это был инструмент познания Высшей Истины, инструмент осознания Высших Божественных принципов и места человека во Вселенной.


      Его книги не укажут Вам легких путей, как предсказывать и предвидеть будущее. Они довольно сложны для начинающих эзотериков и требуют уже некоего опыта в понимании оккультных терминов. И чтение здесь не должно быть быстрым. Но они дадут огромный опыт в вашем развитии на пути изучения различных Духовных наук, в том числе и Великих Арканов Таро.



Нет комментариев Добавить комментарий